НИФИ совместно с Минфином России 6 апреля проводят дискуссию на тему: «Повышение эффективности бюджетных расходов в рамках реализации мероприятий по развитию с/х»

06 апреля 2017 года Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) совместно с Департаментом бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов Российской Федерации проводит Министерскую научную дискуссию на тему «Повышение эффективности бюджетных расходов в рамках реализации мероприятий по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия субъектами Российской Федерации».

Разрабатываемые Институтом предложения по совершенствованию бюджетной политики должны обеспечивать качественное повышение эффективности существующего программно-целевого структурирования расходов бюджетной системы на сельское хозяйство и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия исходя из следующих направлений дискуссии:

  1. Обеспечение надлежащей взаимосвязи Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы и государственных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации с целью сокращения количества субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование отдельных расходных обязательств и повышения ответственности за реализацию полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
  2. Разработка рекомендаций по обеспечению взаимоувязки между Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020, региональными государственными программами развития сельского хозяйства в данной сфере и деятельностью уполномоченных федеральных и региональных органов государственной власти с целью исключения дублирования или противоречия планов деятельности органов исполнительной власти и государственных программ.
  3. Комплексное выявление и обеспечение баланса интересов участников бюджетных правоотношений в сфере государственной поддержки сельского хозяйства, а также иных субъектов агропромышленного комплекса при безусловном обеспечении устойчивости и сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации.
  4. Расширение применения в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и государственных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации иных, помимо субсидий инструментов реализации государственной политики, включая расширение системы косвенных мер государственной поддержки и применение регулятивных инструментов, не предполагающих, осуществления прямых бюджетных расходов, либо заменяющих их.
  5. Внедрение единого методического подхода и стандартизированных форм приоритетных и комплексных инвестиционных проектов при обосновании бюджетных ассигнований на субсидии в части инфраструктурных проектов АПК с учетом последующего внедрения в систему «Электронный бюджет».

К участию приглашаются региональные министры сельского хозяйства, банки, эксперты, представители бизнеса, СМИ.

Контакты для регистрации -- по ссылке: http://www.nifi.ru/ru/nifi-events/events/1210-cx-0604.html