В НИФИ обсудили эффективность мер господдержки тепличных комплексов

15 марта в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) при участии Минфина и Минсельхоза России прошла министерская научная дискуссия на тему: "Эффективность мер государственной поддержки тепличных комплексов".

В 2017 году Центр отраслевой экономики НИФИ проводит научно-исследовательскую работу по заказу Министерства финансов на тему: «Повышение эффективности бюджетных расходов в рамках реализации мероприятий по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия субъектами Российской Федерации». В связи с этим Центр проводит ряд публичных и закрытых дискуссий совместно с Минфином России, Министерством сельского хозяйства, профильными министерствами и отраслевыми компаниями в целях выработки совместной политики и согласованных действий между всеми ФОИВ.

teplica1 

Докладчиком и модератором дискуссии выступила Инна Рыкова – руководитель Центра отраслевой экономики. Она обратила внимание участников на степень подготовки проектов, подаваемых для получения государственной субсидии и необходимости качественной оценки эффективности этих проектов и их дальнейшей реализации. Аналитику по теме «Господдержка тепличных комплексов» представил Илья Иванов – учредитель Green Consult.

teplica4  teplica2

В общей дискуссии НИФИ было предложено: 

  1. Провести аудит и мониторинг поддержанных проектов тепличных комплексов, как на уровне ФОИВ, так и на уровне субъектов и организаций.
  2. Дополнить критерии отбора инвестпроектов представлением финансовой модели затрат и оценкой финансового состояния инициатора проекта, получающих государственную поддержку.
  3. Ввести стандартизированные формы приоритетных и инвестиционных проектов при обосновании бюджетных ассигнований на субсидии в части инфраструктурных проектов АПК и протестировать предварительно формы на уровне регионов.

Участники предложения поддержали, а также договорились о совместной работе и взаимодействии с целью формирования правильных параметров для оценки проектов и работы с субъектами Российской Федерации.

Презентация И.Рыковой "Эффективность мер государственной поддержки тепличных комплексов"
Презентация И.Иванова "Господдержка инвеспроектов тепличных комплексов"