НИФИ участвует в подготовке секций по двум темам в рамках КЭФ-2017

20-22 апреля 2017 года состоится XIV Красноярский экономический форум, центральной темой которого станет Стратегия устойчивого развития Российской Федерации в 2018-2024 годах.  В деловой программе форума найдёт своё отражение и экологическая тема, которая обозначена Президентом России как одна из приоритетных в государственной политике.

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) совместно со Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF) и Правительством Красноярского края в рамках форума проведут круглый стол на тему: «Зеленые» инвестиции: инструкция по применению.

Среди российских бизнес-структур, органов государственной власти, научного и экспертного сообщества отсутствует согласованная позиция в отношении экологически обоснованного экономического роста, целесообразности осуществления «зеленых» инвестиций, возможностей поддержки «зеленых» инвестиций, со стороны государства, национальных и международных финансовых институтов, кроме того они имеют недостаточно информации о том, какая польза может быть извлечена из сотрудничества с глобальными финансовыми институтами, поддерживающими политику «зеленого» роста.

Также НИФИ совместно с Минфином России участвует в организации секции: «Дефицит региональных бюджетов: бюджетная политика регионов в новых экономических условиях».

Многие регионы столкнувшись с падением доходов и увеличением расходных обязательств не смогли вовремя перестроить бюджетную политику и столкнулись с ростом дефицита бюджета и увеличением объема долга. Федеральный центр предоставляет финансовую помощь и бюджетные кредиты только на условиях повышения эффективности предоставления налоговых льгот и сокращения субсидий предприятиям. В этих условиях политика регионов должна измениться: поддержка экономики может осуществляться только при условии обеспечения отдачи от вложений в будущем.

В настоящее время идет активная проработка программы секций и согласование спикеров.

С программой Красноярского экономического форума - 2017 можно ознакомиться на официальном сайте Форума http://www.krasnoforum.ru/page/13