Первый номер «Финансового журнала» 2017 года

Очередной номер рецензируемого научно-практического издания «Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал» в ближайшие дни выйдет из печати. С материалами выпуска можно ознакомиться на странице «Финансовый журнал» сайта НИФИ.

fm 2017 1 oblogka3

Скачать №1(35) январь-февраль 2017 (.pdf)

Открывает номер статья В. В. Бухарского, А. М. Лаврова «Оценка выравнивающего и стимулирующего эффектов межбюджетных трансфертов субъектам РФ». В исследовании на основе анализа эмпирических данных за 2000–2015 гг. сделаны выводы о влиянии разных видов межбюджетных трансфертов как на бюджетную обеспеченность регионов, так и на рост собственных доходов региональных бюджетов, сформулированы предложения по повышению эффективности системы межбюджетных трансфертов субъектам РФ.

В рубрике «Государственный бюджет» представлена статья И. В. Белякова «Перспективы спроса на российский внутренний долг». В этой публикации рынок внутреннего долга рассматривается с точки зрения возможности привлечения средств для финансирования дефицита государственного бюджета. Приводится оценка перспектив расширения спроса на ОФЗ со стороны основных групп инвесторов.

Вопросы формирования и развития системы профессиональных квалификаций финансового рынка России рассматриваются в статье А. М. Моисеева, А. В. Мурычева, Д. К. Маштакеевой, П. Н. Новикова «О деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка».

Рубрика «Государственные расходы» объединяет два исследования по проблемам финансирования здравоохранения: статью Н. А. Авксентьева «Прогноз расходов на здравоохранение в России до 2030 года» и статью Н. Н. Сисигиной «Финансовое обеспечение современных страховых систем здравоохранения».

Также в номере: инвестирование пенсионных накоплений, развитие инициативного бюджетирования в России и другие материалы.