Директор НИФИ Владимир Назаров принял участие в программе Дом «Э» на ОТР

Директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимир Назаров принял участие в телепрограмме Дом «Э» на ОТР. Тема эфира -- Как победить бедность? Поводом для дискуссии стало выступление вице-премьера Ольги Голодец на социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса, которое касалось бедности в России. Вице-премьер отметила, что почти 5 млн россиян работают, но остаются при этом за чертой. Ольга Голодец подчеркнула, что «в стране нет молодежи и выпускников, труд которых должен оцениваться в 7,5 тысяч рублей».

Владимир Назаров подробно остановился на типах бедности – абсолютной и относительной. Как уточнил директор НИФИ, Россия и США ориентируются на абсолютною бедность, ее численным критерием является прожиточный минимум, а большинство стран Европы – на относительную бедность, которая определяется невозможностью поддерживать уровень жизни, принятый в данном социуме. Одним из факторов роста бедного населения Владимир Назаров назвал недостаточное количество инвестиций в человеческий капитал: «У нас значительное число детей живут в бедных семьях, они зачастую не получают такого же уровня образования и воспитания как дети из более обеспеченных семей; поэтому мы не можем ожидать от них такого же вклада в экономический рост в будущем». Среди способов борьбы с бедностью эксперт выделил два -- стабильный экономический рост и грамотное распределение адресной социальной помощи.

Полный выпуск программы можно посмотреть на сайте телеканала: https://otr-online.ru/programmi/dom-e-38087/kak-pobedit-bednost-66707.html