НИФИ провел расширенное совещание по научной тематике «Практический опыт поддержки «зеленого» финансирования (на примере стран «Группы двадцати»)»

В целях подготовки к организуемому Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF) и Правительством Красноярского края в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ-2017) круглому столу «Зеленые» инвестиции: инструкция по применению» Центр международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) 31 марта провел расширенное совещание с участием сотрудников Управления устойчивого и институционального развития Департамента институционального развития Внешэкономбанка Семенцова С.П. и Парликова Д.В.

В ходе совещания обсуждались проблемы, возможности и стратегии бизнеса и государства по продвижению «зеленого» финансирования в российской экономике. Были высказаны мнения и в отношении проблемы теоретического обоснования перехода к «зеленому» экономическому росту, в результате которой среди российских бизнес-структур, органов государственной власти, научного и экспертного сообщества отсутствует согласованная позиция в отношении роли экологического и климатического факторов в формировании экономики будущего, а также «зеленого» роста как нового тренда развития. По итогам совещания представители Внешэкономбанка подтвердили свое участие в работе круглого стола «Зеленые» инвестиции: инструкция по применению» на КЭФ-2017, а также заинтересованность в научном сотрудничестве при разработке проблемы стимулирования «зеленого» финансирования в России.