В НИФИ состоялась министерская научная дискуссия по экономическому механизму налоговой льготы по НДС

29 марта в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) состоялась министерская научная дискуссия на тему «Экономический механизм налоговой льготы в соответствии с пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ, освобождения от НДС с учетом воздействия на бюджет и субъектов авиакомпаний и аэропортов: финансовые последствия применения и отмены льготы».

Дискуссия проводилась в целях подготовки практических рекомендаций Минфину России по эффективности использования налоговой льготы, с учетом оценки ее экономического смысла, а также объемов возможных потерь бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в результате оптимизации порядка налогообложения услуг, оказываемых непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

2903 3 nds

Модератором дискуссии выступила руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ И.Н. Рыкова. Она напомнила участникам о встрече, состоявшейся 14 июля 2016 года в Минфине России, в рамках которой представители отрасли авиаперевозок поддержали предложения по утверждению на законодательном уровне Перечня льготируемых услуг, учитывающего баланс интересов участников рынка.  

Директор НИФИ В.С. Назаров обозначил ключевой вопрос, с которым важно разобраться в рамках данной дискуссии и последующей работе – как налоговая льгота воздействует на ее субъектов и каковы последствия для федерального бюджета в случае ее отмены.

2903 4 nds

Далее, выступил главный научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ В.С. Уткин с темой «Экономический механизм налоговой льготы по НДС». Начальник отдела по налоговым спорам ДПО А.А. Валовая рассказала о проблемах применения налоговой льготы, а начальник подгруппы налоговой защиты и комплаенса аэропорта Домодедово П.С. Кожухин выступил с презентацией на тему: «Экономический механизм налоговой льготы в соответствии с пп.22 п.2 ст 149 НК РФ: финансовые последствия применения и отмены льготы».

2903 2 nds 2903 1 nds

В дискуссии приняли активное участие представители Минфина России, Минтранса России, аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково, авиаперевозчиков Аэрофлот, S7 и другие, а также ассоциации и представители науки.

По итогам дискуссии было принято решение обратиться к участникам рынка авиаперевозок с просьбой предоставить необходимую информацию для объективной оценки экономического воздействия налоговой льготы и разработки предложений по ее модификации или отмены.