В НИФИ прошел методологический семинар на тему «Подходы к оценке проектов, программ и практик инициативного бюджетирования»

9 марта в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) состоялся методологический семинар из цикла «Бюджет как предмет социальных наук», организованный Центром инициативного бюджетирования (ИБ) НИФИ, на тему «Подходы к оценке проектов, программ и практик инициативного бюджетирования».

IB 090317

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ и модератор семинара, отметил необходимость возврата фокуса цикла «Бюджет как предмет социальных наук» к методологической работе, а также выделил основные вопросы к семинару: может ли само участие граждан или внедрение процедур участия граждан оцениваться как результат реализации программы ИБ и какие исследовательские методики допустимы для формирования показателей госпрограмм. Иван Шульга и Анна Сухова, руководитель и координатор Программы развития инициативного бюджетирования Всемирного банка в Российской Федерации, в совместном докладе рассказали о результатах, инструментах и планах совершенствования мониторинга и оценки Программы поддержки местных инициатив. Надежда Гаврилова, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ, в своём докладе подчеркнула важность подхода к вовлечению граждан как к цели, а не как к средству экономии бюджета и достижения других эффектов, а также рассказала о многообразии опыта и инструментария зарубежной оценки партисипаторного бюджетирования: в Канаде, Великобритании, США, Бразилии, Южной Корее и Сьерра-Леоне. Александр Фенин, научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ, описал параметры и индикаторы оценки федеральных госпрограмм, включающих участие граждан, подробно остановившись на методологии рейтингов, показатели которых выступают в качестве ключевых для мониторинга исполнения федеральных госпрограмм. Виктор Вахштайн, декан факультета социальных наук МВШСЭН, в своём докладе рассказал об опыте оценивания социальных проектов, а также представил концептуальную схему проведения оценки социальных влияний, отложенных эффектов, контекстных факторов, а также внутренней оценки и результатов оператора исследования.

Резюмируя выступления и последовавшую дискуссию, Владимир Вагин отметил, что задача формирования показателей всесторонней оценки инициативного бюджетирования становится приоритетной задачей этого года.