НИФИ принял участие в заседании Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан»

1 марта в Минфине России прошло заседание Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан», модератором которой выступил директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Романов С.В.

 bg 010317

В повестку заседания было включено несколько вопросов для обсуждения: об основных направлениях развития проекта «Бюджет для граждан» в 2017 году докладывал директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Романов С.В.; о проведении конкурсных мероприятий в рамках проекта «Бюджет для граждан» на федеральном и региональном уровнях в 2017 году -- руководитель Департамента общественных финансов ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Солянникова С.П.; про международный опыт форматов представления «Бюджета для граждан»  рассказала генеральный директор ООО «ЭККОНИС» Ястребова О.К.

В свою очередь, опытом Министерства образования и науки Российской Федерации в реализации проекта «Бюджет для граждан» поделился директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобразования Зарубин А.В.; тему совершенствования методологии формирования «Бюджета для граждан» поднял  директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Романов С.В., а начальник отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина Беленчук А.А. рассказала о мероприятиях по реализации проекта «Повышение бюджетной грамотности в России» и представила Концепцию бюджетной грамотности в Российской Федерации.

От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) в качестве членов Рабочей группы участие приняли руководитель Центра инициативного бюджетирования Вагин В.В., руководитель Центра отраслевой экономики Рыкова И.Н., и старшие научные сотрудники Центра бюджетной политики Белоусов Ю.В. и Тимофеева О.И.

Рыкова И.Н., как ответственный секретарь Экспертного Совета по бюджетной грамотности Минфина России, считает важной частью работы подготовленную Концепцию развития бюджетной грамотности в Российской Федерации. С документом можно ознакомиться на сайте НИФИ, а также прислать свои замечания и предложения по адресу: rykova@nifi.ru.

Также участники заседания обсудили вопрос создания и ведения Информационного портала по бюджетной грамотности, ответственным исполнителем которого по поручению Правительства Российской Федерации назначен НИФИ, и данный вопрос включен в План работы рабочей группы, согласно которому Рыкова И.Н. должна в апреле представить Концепцию информационного портала бюджетной грамотности НИФИ для обсуждения.

В завершении участники заседания одобрили изменения в составе и план работы Рабочей группы на 2017 год.

Концепция развития бюджетной грамотности в Российской Федерации