НИФИ представил свои научные разработки на Российском инвестиционном форуме 2017 года

В Сочи 27-28 февраля 2017 года прошел Российский инвестиционной форум при участии Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России – руководителя Центра отраслевой экономики Инны Рыковой и руководителя Дирекции информационных технологий, бюджетирования и анализа НИФИ Олега Иванова.

На дискуссионной площадке, организованной НИФИ в Сочи, прошло обсуждение актуальных финансовых и экономических вопросов в области бюджетной политики, проектного подхода в бюджетном процессе, открытости бюджета, информатизации, инициативного бюджетирования, отраслевой экономики, рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных, блокчейн-технологий и других направлений, реализуемых Институтом для Министерства финансов Российской Федерации.

 DSC 5720 DSC 5729

Премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме определил приоритет развития проектного бюджета. В связи с этим НИФИ как методолог Минфина России будет активно продолжать работу в этом направлении. Напомним, что Институт внедряет данный подход с 2014 года, например, в части комплексных инвестиционных проектов (КИПр).

Правительство, губернаторы и главы ряда субъектов Российской Федерации, министры финансов регионов проводили оживленные дискуссии с НИФИ в поиске наиболее удачных решений для сбалансированного развития своих территорий, выбора решений аналитического сопровождения и мониторинга управленческих решений. Особый интерес руководителей регионов вызывали решения, когда сразу в режиме он-лайн представлялся его субъект как объект мониторинга и переход от укрупненных массивов данных, например, по госпрограммам к детализации госзакупок на сегодняшний день по направлениям. Каждому региону сразу давались конкретные рекомендации по необходимости развития проектного управления и информационных технологий для его реализации.

DSC 5846  DSC 5775

DSC 6590  DSC 6056

Также обсуждались и ряд других вопросов с министрами финансов субъектов РФ. В частности, министр финансов Республики Крым Ирина Кивико вынесла на обсуждение вопрос относительно изменений процесса управления региональными финансами в рамках возможного перехода на проектный бюджет. В дискуссии также приняла участие министр финансов Чувашии Светлана Енилина. Стороны обменялись мнениями по вопросам открытости бюджетных данных, проектного управления, совершенствования государственных программ, а также развития инициативного бюджетирования в России. 

DSC 5374  DSC 5437

По итогам работы форума НИФИ считает важным продолжать работу в области проектного подхода в бюджетном процессе с учетом автоматизации всех реализуемых проектов от инициативных до инфраструктурных, а также эффективного межрегионального и межтерриториального развития, совершенствования инструментов и мер государственной поддержки по развитию экономики, направленной на ее устойчивый рост.

DSC 6407  DSC 5468

Интервью с руководителем Центра отраслевой экономики НИФИ И.Н. Рыковой на тему проектного подхода в бюджетном процессе можно посмотреть, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=0mMQH1fHntg