Круглый стол «Ограничение наличных денежных расчетов как один из возможных путей развития безналичных платежей в экономике: зарубежный опыт»

Содержание[скрыть]

Дата

11 декабря 2014 год (дата может измениться)

Время проведения

с 11:00 до 13:00 (регистрация с 10:30 до 11:00)

Место проведения: Москва, Настасьинский пер., д.3, стр. 2, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ), ком. 306, 3 этаж

Организаторы

Центр перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов, Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Министерства финансов Российской Федерации
Департамент финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации

Цель Круглого стола

Обсудить причины введения ограничений наличных денежных расчетов в зарубежных странах, а также положительный и отрицательный опыт стран, установивших предельные суммы расчетов наличными денежными средствами. Рассмотреть особенности функционирования механизма правового регулирования и контроля за ограничениями по расчетам наличными денежными средствами в этих странах.

Темы для обсуждения:

  1. Роль безналичных расчетов в современной экономике. Особенности современного развития рынка безналичных платежей.
  2. Преимущества безналичных расчетов по сравнению с наличными денежными средствами. Безналичные платежи и теневая экономика.
  3. Установление предельных сумм расчетов наличными денежными средствами как результат развития системы безналичных расчетов.
  4. Основные причины законодательного ограничения расчетов наличными денежными средствами в разных странах.
  5. Сравнительный анализ сферы безналичных и наличных платежей в зарубежных странах и в России. Динамика развития системы безналичных платежей в России.
  6. Национальные особенности механизмов правового регулирования и контроля за ограничениями по расчетам наличными денежными средствами в зарубежных странах.

Модератор Круглого стола - Швандар Кристина Владимировна – д.э.н., руководитель Центра стратегического финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ.

Программа на согласовании

Список участников

Регистрация на Круглый стол