В Москве 24-25 мая проходит семинар «Оценка результативности: теоретические подходы и практика применения для повышения эффективности политики в сфере социальной защиты»

Сегодня в Москве продолжается семинар Всемирного банка и Министерства финансов Российской Федерации на тему «Оценка результативности: теоретические подходы и практика применения для повышения эффективности политики в сфере социальной защиты», в которой принимают участие сотрудники Научно-исследовательского финансового института (НИФИ).

В первый день семинара с приветственным словом выступили директор Представительства Всемирного банка в России Андраш Хорваи, руководитель проекта «Развитие системы социальной защиты в Российской Федерации» Александра Пошарац и руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России Олеся Феоктистова.

 wb 250517
Фото сделано А.Бурдяк (Photo by Aleksandra Burdyak)

Участники мероприятия в ходе работы семинара обсудят ряд ключевых вопросов, касающихся социальных программ. Стороны представят практические примеры использования оценки результативности для принятия политических решений в сфере социальной защиты. Участники рассмотрят доступные оценки результативности в России, включая практику оценки регулятивного воздействия.  В этой части будут детально рассмотрены примеры оценки результативности социальных программ, особенно актуальные для России: адресность, влияние пособий и выплат на возможность трудоустройства и включение в производительный процесс участников социальных программ.  По итогам семинара будут сформированы практические предложения по улучшению системы мер социальной защиты.