В НИФИ прошел двухдневный семинар консультантов инициативного бюджетирования

В Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) 11-12 июля состоялся первый Всероссийский семинар консультантов инициативного бюджетирования, организованный совместно с Всемирным банком. Свыше 70 человек приняли участие в семинаре, часть из которых уже реализуют проекты инициативного бюджетирования в регионах, а кто только планирует включиться в данную работу.

В первый день семинара выступили представители НИФИ, Всемирного банка и Европейского университета в Санкт-Петербурге, рассказав о проекте развития инициативного бюджетирования (ИБ), промежуточных результатах, о роли консультантов ИБ и проектных центров. Также участникам было представлено Операционное руководство по Программе поддержки местных инициатив (ППМИ), презентована Информационная система управления (ИСУ) и затронут ряд других важных вопросов.

Второй день семинара консультантов инициативного бюджетирования начался с тренинга консультанта ППМИ Всемирного банка Сергея Гридина, посвященного определению основных параметров, разработке нормативной и методической документации.

7

Во второй половине дня научные сотрудники центра "Res Publica" Европейского университета в Санкт-Петербурге Дарья Димке и Лев Шилов провели тренинг по партиципаторному бюджетированию. В выступлении были затронуты темы организации коммуникации и взаимодействия в группе, моделирования дискуссии в целях выработки гражданами общего решения.

8

По окончании семинара состоялась плодотворная дискуссия, в которой приняли активное участие представители всех регионов, а заместитель министра социального развития  Антончик Татьяна Тимофеевна подробно рассказала о реализации ППМИ в Кировской области.

Материалы 2 дня

Презентация "Как помочь гражданам прийти к общему решению: модерирование, коммуникация, пространство", Д.Димке, Л.Шилов
Презентация "Проект по поддержке местных инициатив в Кировской области", Т.Т. Антончик