Какие факторы оказали наибольшее влияние на укрепление российского рубля на неделе c 13 по 17 февраля 2017 года?

Курс доллара на Московской бирже 13 февраля впервые с июля 2015 года опускался ниже уровня 58 руб./$. Игру на укрепление российской валюты ведут иностранные инвесторы. В ближайшее время позиции рубля усилит сезонный спрос со стороны российских компаний. Как вел себя рубль на прошлой неделе, а также какие факторы оказали наибольшее влияние на его укрепление?

Первую половину недели с 13 по 17 февраля можно было наблюдать значительное укрепление российского рубля по сравнению с предыдущей неделей, несмотря на присутствие негативных факторов, таких снижение цен на нефть и наличие информации о проведении операций на внутреннем валютном рынке Минфином России.

Повышение курса рубля могло иметь место вследствие увеличения спроса на российскую валюту в рамках уплаты налогов и страховых взносов (с февраля по март необходимо осуществить уплату таких налогов, как налог на прибыль, акцизы, НДПИ и страховых взносов на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование). Кроме того, эксперты объясняли укрепление сезонным фактором и притоком капитала, в том числе от приватизации. Также говорили о влиянии на рынок покупок рублей «Роснефтью», хотя сама компания это опровергла.

В четверг и пятницу началось снижение курса рубля.

По сравнению с предыдущей неделей в среднем курс рубля к доллару укрепился приблизительно на 2%, рубля к евро - на 3%.

kurs 13-1702

Снижению цен на нефть на этой неделе способствовали сообщения Американского института нефти (API) и Министерства энергетики США об увеличении запасов сырой нефти приблизительно на 9,9 и 9,5 млн. баррелей, соответственно. Во многом негативное влияние данного фактора компенсировали сообщения о снизившихся показателях нефтедобычи в странах ОПЕК. Тем не менее на этой неделе воздействие событий на рынке нефти оказывало слабое влияние на динамику курса национальной валюты.

kurs 13-1702 urals

Кристина Швандар - руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ)